Фармацевтическая этикетка: к совершенству через инновации

Russian Language Articles

Итальянская компания Carlucci внесла большой вклад в развитие фар мацевтической этикетки и в настоящий момент выделяется на рынке за счет инновационных антиконтрафактных решений и возможностей отслеживания продукции. За свою 50-летнюю исто рию эта компания смогла добиться лидерства на меняющемся рынке благодаря умению изобретать, сохраняя верность особым целям: ценности бренда, совершенствованию человеческих ресурсов, точности производства и контролю качества. Фернандо Стайно Джоконди (Fernando Staino Giocondi), управляющий Carlucci, говорит в этом интервью о своем пути в этикеточном бизнесе и выборе компании Omet в качестве поставщика оборудования для недавней установки двух машин XFlex X6 с секциями трафаретной печати.

Управляющий Carlucci Etichette Фернандо Стайно Джоконди (справа) вместе с директором производства Микеле Ингарао (Michele Ingarao) между двух машин Omet XFlex X6, недавно установленных в типографии

— Г-н Стайно, расскажите о том, как была основана компания Carlucci?
— История началась в 1969 г., когда наш основатель Марио Карлуччи (Mario Carlucci) открыл бизнес, удачно воспользовавшись средствами из фонда Cassa del Mezzogiorno (правительственный фонд помощи, организованный в 1950 г. для развития южных регионов Италии. — Прим. ред.) Он смог предугадать потенциал итальянской фармацевтической отрасли, которая стала расти по экспоненте. Приверженность компании Carlucci этому рынку, ее высокие стандарты качества и принципы производства идут оттуда.

— Каковы главные причины роста компании и его самые важные результаты?
— До 2000-х гг. Carlucci работала почти исключительно в фармацевтическом секторе. В начале этого тысячелетия моя семья присоединилась к компании, привнеся большой опыт в области фармацевтических этикеток с оптическими кодами и самоклеящихся носителей с автоматически читаемыми кодами, все еще используемыми сегодня на фармацевтических продуктах и лекарствах. В этом контексте расширение нашего бизнеса связано с разработкой продуктов и последующего изготовления оптических этикеток от имени IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato — Итальянский национальный монетный двор и печатный дом). Отрасль, уже сформировавшая тесные отношения с нашей компанией, нашла в нашем лицепартнера, готового поддержать новую динамику рынка с уважением к высоким стандартам фармацевтического мира: процедуры, процессы, отделы, обеспечивающие гарантию и контроль качества — это лишь некоторые из факторов, которые делают Carlucci одной из наиболее высоко ценимых компаний в данном сегменте, работающей с непревзойденным мастерством.
Из наиболее свежих инноваций Carlucci можно назвать способность адаптировать свои процессы в соответствии с требованиями целевого рынка. Сегодня наша компания, которая диверсифицирует свое портфолио печатных технологий, может подстроить менеджмент и производство под нужды наших заказчиков. Каждый клиент имеет свои уникальные требования, и Carlucci отлично приспосабливается к ним благодаря гибкости в подходе и процессах.

— Как вы перешли к привлечению новых клиентов в других областях, на чем вы фокусировались?
— Ликвидация бывшего отдела IPZS, которая произошла после их решения интернализировать производство этикетки, открыло нам путь к промышленной конверсии пяти линий, что позволило Carlucci выйти на другие рынки с передовыми технологиями. Покупка машины Omet XFlex X6 430 — часть этого процесса. Мы стали работать с производителями бытовой химии и косметики, пищевых продуктов и напитков, вышли на рынок защиты от подделок, внедрив стратегию развития бизнеса, которая идет по двум фронтам: во-первых, это удержание клиентов — стратегия, позволившая нам укрепить отношения с текущими заказчиками благодаря новым и продолжающимся проектам, а во-вторых, это расширение нашего продуктового портфолио с последовательным увеличением наших предложений.

Штаб-квартира Carlucci Etichette headquarters в Помеции (Рим, Италия)

— Какие из ваших новых продуктов стали наиболее успешными?
— Мы расширились в сторону специальных продуктов, таких как RFID, термочувствительные, отслеживаемые и антиконтрафактные этикетки. Все они изготавливаются с использованием глубоко специализированных производственных процессов под очень строгим контролем качества. Наши ключевые инновации включают этикетки track & trace, связанные с программным обеспечением, позволяющим идентифицировать и отследить продукт по уникальным, однозначным и неповторяющимся кодам. Например, бутылки вина с нашими этикетками, снабженными QR-кодами, по которым их считают и идентифицируют, можно отследить по пути следования через всю цепочку поставок с определением геолокации и защитой от нелегальных действий, таких как подделка, копирование или  несанкционированная продажа. На этом рынке мы получаем высокую удовлетворенность наших клиентов с двух точек зрения: они могут предложить опыт дополненной реальности своим заказчикам через QR-код (дающий преимущество за счет стратегий вовлечения потребителей и целевых маркетинговых акций), а также они могут контролировать свою продукцию, выявляя мошенников в цепочке поставок. Мы предлагаем кастомизированную поддержку (QR-коды, штрихкоды, RFID-антенны) в соответствии со считывающими инструментами, которые заказчик хочет использовать. Для наших решений, которые требуют соблюдения высоких стандартов качества печати в дополнению к воспроизведению переменных данных, мы используем линии Omet для печати основной этикетки с последующим нанесением вариативной информации цифровым способом.

— Ваше сотрудничество с Omet продолжается много лет. Что послужило причиной вашего выбора инвестировать именно в эти технологии?
— Мы приобрели две машины, так как наши тиражи выросли, и Omet предлагает отличное качество и стабильность. Мы уже использовали машины Omet для изготовления обычных этикеток для фармацевтического рынка. С XFlex X6 мы уверенно вышли на международный бренд, выпускающий средства для домашнего и личного ухода, и используем полную ширину полотна на максимальной скорости при исключительной стабильности. За счет этого мы смогли удвоить производительность на линиях Omet.

— Страсть к инновациям и внимание к людям — эти ваши качества аналогичны целям Omet? Повлияло ли такое совпадение на выбор этой компании в качестве поставщика?
— Да. Когда мы думаем об Omet, мы думаем об этике, профессионализме, близости и общих ценностях. Мы глубоко семейная компания и видим в Omet человечность, а не просто формальности; они уделяют внимание требованиям нашего производства, а это для нас приоритет.

— Большая часть вашего оборота идет от экспорта или с внутренного рынка Италии?
— 80-85% дохода мы получаем в Италии, остальное — экспорт.

— Что можете сказать о будущих инвестициях?
— «Умные» этикетки с переменными данными — однозначно растущий сектор, потому что они увеличивают лояльность клиентов и потребление. Многие наши конкуренты расширяют свой бизнес в сторону упаковочного сектора, а мы нет, потому что хотим развивать производство самоклеящихся этикеток без потери наших ноу-хау. Я верю, что в этом наша индивидуальность, и мы хотим оставить это в качестве нашего основного бизнеса. Мы фокусируемся на подлинности продукта, потому что этикетка — главный носитель ценностей бренда.

— Ответственное развитие – горячая тема сейчас. По вашему мнению, как оно повлияет на рынок будущего и как вы к этому готовы?
— Ответственное развитие в области процессов, услуг или сырья подразумевает более высокуюстоимость, но при этом дает очень сильные преимущества тем, кто находит правильный способ его использовать. Мы хорошо внедрили его в процессы, в запуск работ, в разделение пергамина для переработки лайнера. Мы также запечатываем бумагу с переработанными волокнами и видим, что когда говорим об ответственном развитии, интерес клиентов к нашим решениям растет. Мы стремимсяк расширению ассортимента продукции через непрерывные инновации, нацеленные на ответственное развитие.

Related posts