ПЕЧАТЬ И ОТДЕЛКА КАРТОНА В ЛИНИЮ .

Russian Language Articles

На протяжении почти 20-ти лет OMET выпускает оборудование, специально разработанное для ротационной печати и отделки картона в одну линию.

Инсталляции в ведущих мировых компаниях МТС , ABG ,RAP ,PALLADIO, PRAGATI , UBAY , Central de Empaques, S.A. а также в компаниях на постсоветском пространстве “ОРБИТА Ф ” , Россия , “СИСТЕМА ИНВЕСТ ” , Украина , “ДОМ ПЕЧАТИ “, Беларуссия , – являются очевидным доказательством активного внедрения инлайн технологий ОМЕТ в картонный сегмент . Машина OMET VARYFLEX V2 также известнa и на азиатском рынке , как оборудование для печати и отделки картонной сигаретной упаковки в ведущих китайских табачных компаниях .

Рынок картона претерпевает период инновационных изменений в высокоразвитых промышленных странах и на рынке стремительно развивающихся стран .

Как следствие, инвестиции в инновационные решения печати и конвертинга растут , предлагая новые альтернативы листовому офсетному производству картона и обеспечивая непрерывный производственный поток с получением достойного качества и высокой прибыли .

OMET был пионером этого течения : модульное оборудование “одним непрерывным циклом ” объединив все операции в линию и выдавая более конкурентноспособную продукцию за один прогон от модуля размотки рулона к конечному продукту – полноценной картонной заготовке .

На фото первая картонная машина ОМЕТ – Multiboard, 1997 год

Автор – Татьяна Гапонова , Региональный управляющий OMET, Италия (страны СНГ и Балтии)

В 2004 году после нескольких инсталляций машин OMET Varyflex V2 для печати табачной и фармацевтической упаковки c использованием гибридных технологий флексо -глубокая печать , Omet удостоен награды от ассоциации FlexoTech за лучшее техническое достижение .

Спустя 2 года VARYFLEX V2 снова удостоен другой награды – Tobacco Awards- в Китае .

 

Почему применяются флексо технологии для картона ?

Яркий пример – типография Рalladio di Thiene (Италия ) , которая несмотря на весомый парк листового офсетного производства , включила производственную линию Varyflex из практических и экономических соображений , как решение специальных запросов заказчиков упаковки . Решение приобрести флексомашину было результатом растущей потребности в малотиражной картонной упаковке , но с высокими требованиями к качеству и разнообразием отделки , как в случае с фармацевтической индустрией , где имеется такой ассортимент вариаций продукции , что каждый проект становился трудозатратным для типографии .

В свое время Омет проводил тесты в институте San Zeno, полиграфическом обучающем центре Вероны , и в результате тестов оттиски , сделанные на Varyflex имели более высокий уровень цветового баланса и постоянства цвета по сравнению с обычным офсетным оттиском . Наилучшие результаты были достигнуты при печати УФ красками. Не отрицая отличного качества офсетной печати для элитной упаковки , нужно все же признать , что многие заказы могут печататься на одной линии Varyflex с ощутимой денежной и временной экономией . Данная концепция уже ворвалась во многие производственные компании и успешно применяется .

Varyflex для картонной продукции представлен сегодня на всех рынках, и учитывая многообразие и специфику каждого процесса ротационной отделки в сочетании с листовыми технологиями флатовки, листоподборки , ОМЕТ не только предлагает оборудование , но и оказывает технологическую поддержку по подбору корректных инструментов , расходных материалов , реагируя на вопросы заказчиков . Для данного производства нужно грамотно выстроить инфраструктуру производства картонной продукции.

Ниже приведена одна из конфигураций Varyflex V2 carton.

Как видно из схемы , конфигурировать приемку финального продукта можно разными способами в зависимости от потребностей, тиража , инфраструктуры производства и финансового фактора .

Итак перечислим некоторые варианты технологий работы с картоном : 1-й вариант – вырубка заготовки , биговка и конгревное тиснение могут быть реализованы в линию.

Для реализации данного решения используются цельногравированная пара цилиндров либо более экономичное решение – пара магнитных цилиндров с высекальными штанцами. В конце машины на приемке финального продукта может устанавливаться лентотранспортер с передачей листов в модуль листоподборки. Для быстрой подготовки вырубной секции к тиражу , ОМЕТ предлагает концепцию съемной кассеты . Быстрая приладка экономит время на подготовку машины к тиражу.

2-й вариант – отпечатанный рулон картона поступает в модуль вырубки , флатуется в листы, после чего листы могут вырубаться традиционным способом с применением плоских высекальных пластин .

И наконец 3-й вариант – отпечатанный рулон картона поступает в модуль вырубки flying cut , флатуется в листы под любой формат без замены инструментов , после чего листы могут вырубаться традиционным способом с применением плоских высекальных пластин .

Что означает синхронизированная система вырубки картона flying cut ?
Bырубка “на лету” или “flying cut” от OMET обеспечивает флатовку в листы разных форматов без

 

Related posts