Печатная электроника: инновации в центре внимания на OMET TV

Russian Language Articles

«Исследования Ribes Tech сосредоточены на печати фотоэлектрических элементов традиционными методами и функциональными красками с электропроводящими свойствами. Эти элементы преобразуют свет в электричество, как и кремниевые элементы, но они сделаны из пластика: гибкие, легкие, тонкие и, следовательно, полностью настраиваемые. Это означает безграничные возможности для исследований и бизнеса», – говорит о печатной электронике, которую многие считают будущим сектора этикеток и упаковки, Антонио Яккетти (Antonio Iacchetti), генеральный директор Ribes Tech, в седьмом выпуске OMET TV.

Компания Ribes Tech – это инновационный стартап, посвященный печатной электронике, рожденный в результате сотрудничества между OMET и «Центром нанонауки и технологий» IIT. Пионер в этой области, компания Ribes Tech уже разработала гибкие фотоэлектрические модули, которые будут использоваться в качестве источника энергии в области домашней автоматизации, умных городов и Интернета вещей.

«Обычно исследователям приходится стучаться в разные двери, чтобы собрать средства для своих проектов, но в нашем случае нас нашла OMET, – сказал Антонио Яккетти в интервью OMET TV. – Это был 2011 год, и OMET во главе с Анджело Бартесаги (Angelo Bartesaghi) изучала предлагаемые возможности печати электроники и связалась с Итальянским технологическим институтом, чтобы узнать о будущих разработках в этой области. Видение было ясным: печать в будущем будет совсем другой, и теперь пришло время инвестировать в исследования и развивать необходимое сотрудничество».

«Наши фотоэлементы печатаются на обычном пластике ПЭТФ. Благодаря гибкости их можно наносить на любой тип подложки, даже на изогнутые поверхности, – объяснил Антонио Яккетти в интервью. – Недавно мы разработали приложение под названием Daphne, фотоэлектрическую пленку, которую можно наклеить на кнопки подъемника, чтобы сделать их «умными» и способными бесконтактно включаться просто при приближении к ним руки». Эта технология родилась в разгар чрезвычайной ситуации с Covid-19 с целью ограничения распространения болезнетворных микроорганизмов. Она уже прошла испытания в некоторых лифтах.

Ribes Tech также занимается исследованиями интеллектуальных этикеток, которым будет посвящен отдельный выпуск OMET TV в течение следующих недель. «Печатная электроника имеет стратегическое значение для этикеток и упаковки, потому что она открывает путь к продукции следующего поколения, реализуемой с использованием традиционных технологий, но включая электронные системы, которые обычно требуют других производственных процессов и методов утилизации: они будут утилизироваться как пластик, а не как специальные отходы, такие как электронные схемы», – добавил Антонио Яккетти.

Седьмой выпуск веб-сериала OMET с ведущим Армандо Гароши (Armando Garosci) доступен бесплатно в социальных сетях OMET и на специальном веб-сайте (http://omet-tv.omet.com). 

https://youtu.be/bfTEUewWKvg 

 

Thanks to unipack.ru for the collaboration

Related posts