Экологическое преобразование: контрольная точка современной промышленности

Russian Language Articles

Экологичные материалы и технологии, сокращение отходов и энергосбережение: вот столпы обязательства компании OMET по устойчивому развитию. Итальянская компания разрабатывает и предлагает инновационные технологические решения, способные максимально повышать производительность и прибыльность ее клиентов и в то же время соответствовать указаниям международных организаций по защите планеты.

«Экологический переход имеет важное значение для всего мира промышленности, – говорит Антонио Бартезаги (Antonio Bartesaghi), президент и генеральный директор OMET. – В среднесрочной перспективе все производственные процессы должны уменьшить свое воздействие на окружающую среду и уделять больше внимания таким вопросам, как потребление ресурсов, энергии и сырья. Лично я считаю, что эффективность и экологическая устойчивость не являются противоположными целями, они могут прекрасно интегрироваться или даже усиливать друг друга».

Упаковка и бумага, секторы, тесно связанные с бизнес-подразделениями OMET, несомненно, являются «горячими темами» в сегодняшних экологических дискуссиях. Но OMET всегда была и находится в авангарде устойчивого развития благодаря технологическим инновациям, вдохновленным энергосбережением и сокращением отходов.
Например, сокращение времени приладки благодаря инновационным электронным системам позволяет повысить эффективность и снизить потребление ресурсов. То же самое происходит с процессом светодиодной сушки печатных красок, который требует гораздо меньше энергии. Этот процесс, называемый «полимеризацией», с использованием светодиодной технологии, устраняет выбросы озона, образующиеся при использовании старых технологий сушки. Таким образом, весь процесс печати становится более экологичным.

За последние два года OMET вместе со своими партнёрами запатентовала новые решения и технологии, которые делают процесс печати более устойчивым с точки зрения сокращения углеродного следа (выбросов CO2). Например, они позволяют сократить количество отходов материалов более чем на 50 %, а также сэкономить время и деньги на транспортировке или времени простоя оборудования.
«Экологический переход в нашем бизнесе также предполагает использование материалов нового поколения, все более тонких и пригодных к вторичной переработке, но зачастую с ними трудно работать, – объясняет Антонио Бартезаги. – Наша самая важная задача — разработать технологии, позволяющие печатать с очень высоким качеством даже на этих материалах. Устойчивое развитие часто представляет собой проблему для обработки и печати.

У нас много текущих проектов, и невозможно количественно оценить инвестиции в устойчивое развитие. На мой взгляд, это новый образ действий, который должен касаться всей организации, а не только технологических инноваций. В этом году OMET переместила свою штаб-квартиру в Мольтено: важное изменение, которое дало возможность привнести “зеленый” дух в любое корпоративное поведение. Ежедневная работа каждого должна быть основана на принципах устойчивого развития, начиная с простых действий, таких как сокращение до минимума использования бумаги, снижение количества отходов и максимально возможная дифференциация отходов для обеспечения возможности их вторичной переработки».

OMET Group является одним из самых важных и динамичных промышленных предприятий в Северной Италии. Основанная в 1963 г., компания активно работает в секторах печати, производства гигиенической бумаги, обработки грузов и косметики. Сегодня группа насчитывает более 400 сотрудников и имеет прочные международные позиции на всех основных рынках. Успех OMET основан на постоянном поиске совершенства и инноваций, а также на способности поддерживать высокий уровень качества, надежности и сервисного обслуживания клиентов.
С самого начала OMET всегда уделяла внимание социальной ответственности, находясь рядом со своими сотрудниками и территорией. OMET ставит уважение к окружающей среде среди своих основных ценностей, считая это обязательством перед обществом и будущими поколениями.

Articoli correlati