ОМЕТ.  Мастера печати.

Russian Language Articles

 Давным-давно на севере Италии, была создана небольшая мастерская юного Анджело Бартезаги, инженера – конструктора , имевшего страстное желание создать что-то совершенно новое в индустрии. Как говорил Анджело  “Инновации являются продуктом умения изучать  потребности  заказчика и воплощать решения с перспективой, это также навык, который преобразовывает потребность в идею и переводит эту идею в чертеж, который проходит от базовой технологии необходимой  для реализации финальных технологий, которые ее завершают. Оборудование является конечным результатом всех этих факторов, которые должны быть разумно и эффективно скомпонованы . Это был 1963 год. Этой небольшой мастерской стала компания OMET.

После достижения мирового  успеха с машинами для производства бумажных салфеток, вход в рынок печати этикетки знаменует первая печатная машина  220 ET: эта машина высокой печати , как и все машины производства OMET до середины 1980-х годов, когда флексо начинает медленное восхождение на рынок печатных этикеток. Основным  конкурентом OMET был Gallus, ведущий на тот момент производитель машин высокой печати. В то время машины выпускались в базовом оснащении с  механическим ручным  управлением с довольно низким уровнем качества печати и высечки  и  с практически отсутствующей допечатной подготовкой.  На этом девственном поле  OMET  и нашел идеальную почву для разработки технологии флексо печати.

Одна из первых печатных машин OMET в семидесятых годах

В 80-е годы ноу-хау в области флексографии находится в руках американской компании Mark Andy  и эта технология начинает свое распространение в Европе  благодаря компаниям Nilpeter, Arsoma и OMET. Первым шагом в будущее печати упаковки были эксперименты с субстратами, отличающимися от бумаги и самоклеющегося материала – прежде всего , с  алюминиевой платинкой для йогуртовой крышки , которая печаталась исключительно спиртовыми красками  , форматом  330 мм.  Допечатная подготовка  , с технической точки зрения, становится реальным архитектором успеха флексографии, которая становится надежной и качественно интересной благодаря наличию первых полимерных пластин и монтажных лент с различными показателями твердости .

1982 год ознаменован для OMET серией рекордов: выход ET 420 – первой печатной машины  с шириной 420 мм , предназначенной  для печати как бесконечных формуляров, так и рулонов с высечной самоклеящейся этикеткой  . Но настоящий прорыв OMET сделал в создании  модулей для плоской высечки  в форме  полумесяца «Half-moon»  . Плоская высечка была представлена и другими производителями  ,  но  не обеспечивала качественные результаты  и была низкоскоростным процессом часто требующим второго прогона. Система от ОМЕТ  «Half-moon» обеспечивала  постоянную регулировку  давления для  получения более точных результатов. Это нововведение ОМЕТ  произвело бум  на рынке печати  , который длился ,  по крайней мере , до введения ротационных  магнитных  штанцев  в конце 1980х .

В 1995 году OMET представляет MULTIFLEX, первую машину  флексографской печати УФ красками  с шириной 330, 420 и 520 мм, с возможностью расширения до 10 цветов и внедрением концепции быстрой смены работ  благодаря наличию съемного красочного  ящика. Начиная с 1996 года  OMET запускает множество дополнительных отделочных модулей на  базе машины Multiflex : модуль холодного тиснения  фольгой, собственная  секция  ротационной  трафаретной печати и горячего тиснения. Эволюция Multiflex, MULTIFILM относится к  печати на тонких пленах (от 12 микрон) для рынка гибкой упаковки. Multifilm, все еще имеющий  механическую трансмиссию , впервые представляет независимую моторизацию от отдельного привода на подаче полотна  , что значительно улучшает  контроль натяжения в машине  и позволяет печатать на монопленках  от  12 микрон PET или 20-25 микрон БОПП.

OMET Multiboard, первая в мире узкорулонная флексо машина для печати и отделки картона в 1998.

В 1998 году во время дня открытых дверей на производстве  заказчика во Франции впервые была представлена машина  MULTIBOARD для печати картона.  В отличие от  Multifilm , эта модель уже имела  более совершенную систему управления натяжением полотна и дополнительно  встроенные модули высечки  и биговки .

Настоящие инновации приходятся  на 1999 год с запуском FLEXY: флексографической машины шириной 250 и 330 мм, способной печатать красками на основе растворителей или УФ. Машина с полностью механической передачей и  серводвигателем  в модуле подачи полотна  , модулем УФ ламинации. FLEXY представляла из себя компактную  , недорогую машину  с быстрой системой переналадки  . В 2004 году  к FLEXY добавляется  Flexy-S с двумя серводвигателями  в каждой печатной секции . FLEXY имели более чем 150 инсталляций по всему миру и были  первыми машинами, подходящими для печати специальной  продукции : например, в конфигурации с двумя модулями размотки  , машина печатала  купонную и многослойную этикетку .

2001 год знаменуется еще одной большой глобальной инновацией в узкорулонном сегменте  и новым рекордом для OMET: запуском VARYFLEX, первой средне рулонной машиной с серво технологией, полностью безредукторной и оснащенной сливзами. Поскольку использование сливзов является распространенным явлением в салфеточном производстве, OMET прекрасно управляет этой технологией и является первой и единственной компанией, которая предложила ее за пару лет до того, как  это решение применили все конструкторы. Машина, предназначенная для печати гибкой упаковки оснащена охлаждаемыми печатными цилиндрами и настраивается для печати как пластиковых пленок так и картона. Инновационные секции глубокой печати или шелкотрафаретной печати  доступны в дополнение к УФ флексопечати и флексопечати на  водной и сольвентной основе  в любом желаемом положении на машине или на верхней скользящей направляющей: это первая комбинированная машина на рынке упаковочной печати.

OMET Varyflex это первая комбинированная машина  с сервотехнологией, полностью безредукторная и оснащенная сливзом.

OMET не останавливает исследования по Varyflex и в течение нескольких лет представляет ряд нововведений: встроенный голограммный модуль, который выиграл в  2005 году премию Flexotech международной печати и инноваций , ламинацию на водной и сольвентной основе, адгезивную ламинацию и собственную систему  управления приводкой  позволяющую осуществлять с совершенной приводкой печать второго прогона  на ранее запечатанных рулонах. Varyflex-это также первая машина, которая сокращает отходы  на  этапе запуска машины  благодаря использованию предприводки. Varyflex является настоящей модульной платформой, которая может удовлетворить самый необычный запрос, например печать скретч лотерейных билетов или ламинацию упаковки продуктов питания при печати всего за один прогон.

Varyflex длиной 56 метров для производства лотерейных билетов

 

Запуск XFLEX в 2007 году является коперниковским переворотом в мире печати изголодавшемся по инновациям. Двумя главными новшествами являются короткая проводка полотна с печатным цилиндром работающим как печатный цилиндр с принудительным охлаждением для УФ и двигатель прямого привода на формном цилиндре, для обеспечения абсолютной точности приводки. Первые демонстрации машины на выставке Labelexpo ошеломили ее посетителей, так как приводка была безупречной даже при ускорении от 0 до 200 м/мин и наоборот. XFlex выигрывает премию инноваций  FTA  как самая инновационная машина в мире флексографии и до сегодняшнего дня остается единственной машиной на рынке с сервомоторами, размещенными в непосредственном контакте с мандрелью, с двойными сервомоторами на каждой печатной секции и полностью безредукторной. Печатная секция, способная обрабатывать любой материал, получила известность как  эргономичная, доступная и простая в управлении. XFlex это первая машина оснащенная системой управления приводкой Vision-1  (запатентована OMET) с допуском  точности приводки  менее пяти  процентов.

Можно сказать, что и до и после XFlex: с момента ее представления на рынке нет конкурента, который не нашел бы более или менее очевидным образом вдохновение  в концепции, впервые представленной XFlex. На сегодняшний день, по всему миру в эксплуатации имеется приблизительно 300 XFlex  подчеркивающих мультипроцесс, то есть возможность объединить несколько встроенных технологий в линию и печатать сложную продукцию за один прогон (включая новую офсетную печатную секцию разработанную OMET).

Церемония награждения премией FTA в Далласе-Техас, 27-го Апреля 2008 г.

В 2009 году OMET запускает MONOTWIN CUT специальную высечную секцию, которая работает на одном магнитном цилиндре для этикетки любой формы или размера и приносит много преимуществ с точки зрения сокращения склада для хранения штампов , минимизации обслуживания штампов и исключения риска получения их несовместимости. Дополнительным плюсом является экономия во время установки и изменения формата (единственным что  меняется  является гибкий штамп) и возможность справиться с высокими скоростями печати. Этот процесс является простым и эффективным: Monotwin Cut вращается на постоянной скорости во время фазы высечки; благодаря его сервоприводу он ускоряется и замедляется в идеальной синхронности со скоростью машины, одновременно готовясь к следующему такту высекания.

В 2011 году семья XFlex  пополнилась моделью  XFlex X 4, машиной начального уровня, которая включает победные концепции XFlex (ставшими XFlex X 6), а также короткую проводку полотна, интегрированный охлаждающий печатный цилиндр, УФ на охлаждающем цилиндре, автоматическое управление приводкой Vision-1 и верхнюю направляющую. Такое превосходное оснащение является  редким в машинах того же класса. Одновременно с запуском XFlex X4, представлена новая система удаления облоя Rock’n’Roll . Система позволяет удалять  отходы очень близко к валу удаления и перемотки, таким образом нет необходимости уменьшить скорость машины перед высеканием.

В последние годы OMET продолжает инновации в печатной отрасли  , создав  в 2012 году гибридную  машину струйной цифровой + флексо печати  XFlex X 6 JetPlus; первую   гибридную  машину  офсет-флексо с применением технологии сливзов  в 2013 году XFlex X 6 offset; в 2015 году   iFLEX первую машину с  применением лазерной системы приводки  в узкорулонной печати; первую рулонную гибридную  машину в формате  850 мм (33, 5 “)   с технологией сливзов  и  электронно-лучевой сушкой в   2016 году.  Исследовательско -конструкторский отдел OMET  может воссоздать условия работы  машины еще на стадии разработки, с помощью моделирующего  программного обеспечения, разработанного в сотрудничестве с различными университетами. Компания OMET никогда не делает передышек в создании новаторских технологий , но была счастлива ненадолго полететь в Чикаго на получение награды  2010 года: всемирной  премии за непрерывные инновации , учрежденной  Tarsus, организаторами Labelexpo и издателем  журнала “Labels & Labelling».

Глобальная премия за непрерывные инновации во области этикеток 14 сентября 2010 г. Чикаго

Сегодня OMET является единственным производителем оборудования ,  который может предложить полный спектр оборудования: от машины для печати этикетки (iFLEX) до печати сложной этикетки и пленки (XFlex) и до  гибкой упаковки (Varyflex); полный спектр технологий печати: флексо УФ, флексо УФ-LED, флексо на водной основе, флексо на сольвентной основе, офсетную, глубокую, шелкотрафаретную, цифровую струйную печать, холодное тиснение фольгой, горячее тиснение фольгой, голограммы; полный спектр субстратов для печати: бумага, самоклеющаяся бумага, пластиковая пленка, алюминий и картон.

Сегодня кажется сложно создать что-то поистине новаторское. Это отчасти верно, поскольку OMET, как правило, больше работает над деталями, но давайте не будем забывать, что очень мало времени прошло с того времени как OMET первым прибыл на рынок со сложными и революционными проектами, такими как Varyflex со сливзами и сервомоторами или короткой проводкой полотна XFlex, системой Vision, двигателем прямого привода Direct-Drive. Спрос на гибкие и высоко автоматизированные машины больше не является результатом сочетания механики и электроники, но воплощением концепции мехатроники, как и в XFlex X 6, единственной  существующей машине с двигателем прямого привода Direct-Drive. Машины становятся более сложными, но эта сложность не должна приводить к банальному  усложнению. Эйнштейн сказал: “Простота является высшей формой совершенства», отсюда необходимость полагаться на поддержку исследовательских институтов и расчетное программное обеспечение для создания, простого в эксплуатации и высокопроизводительного продукта.

Articoli correlati